Семинар-Аттестация г. Колпашево

Навряд ли сегодня кого-то шокирует информация о том, что уровень наркомании и детской преступности в российских городах и сёлах настолько высок, что ставит под вопрос здоровье будущих поколений. Эта проблема не обошла стороной и город Колпашево (Томская область). Однако не стоит сгущать краски, а главное нельзя опускать руки. Сегодня есть несколько возможностей избавить ребят от воздействия негативных явлений. И одна из этих возможностей Кёкусинкай. Колпашевские дети, подростки и взрослые изучают этот стиль в клубе "Контакт". Несколько лет назад это была всего лишь маленькая безымянная секция каратэ-до, но ее руководитель Сергей Пономаренко обратился в Томскую федерацию Кёкусинкай за поддержкой, и, разумеется, получил ее. Сегодня в "Контакте" занимаются более ста человек. По словам Сергея Пономаренко, за 8 лет, пока существует клуб, с Кёкусинкай познакомились почти три с половиной тысячи человек. Разумеется, большинство из них занимались каратэ сравнительно недолго, но те, кто проникся духом Кёкусинкай, добились больших результатов. Единственная досада, которую не смог сдержать Сергей Владимирович в разговоре с нашим журналистом, - то, что ребята, вырастая, навсегда уезжают из Колпашево. Поступают в Томские или иные вузы, становятся перед серьезным жизненным выбором, - чему себя посвятить. И, слава богу, их жизненные планы редко идут вразрез с желанием продолжать тренировки.

Сегодня в "Контакте" можно увидеть и 6-летних каратистов, и даже 60-летних. Разумеется, к каждой возрастной категории - свой подход. Сергей Пономаренко говорит, что после того, как закончил Томский Государственный Педагогический Университет, он пересмотрел во многом организацию занятий. К устоявшимся традициям тренировок Кёкусинкай добавилось и понимание процесса - с педагогической точки зрения. Теперь руководитель "Контакта" утверждает, что намерен сделать основную ставку на мальчиков и девочек 6-8 лет. Это очень пластичный возраст, дети очень искренни, еще не умеют притворяться, как это порой случается с подростками. А значит, именно этот возраст дает больше шансов вырастить из каждого ребенка гармонично развитую личность, у которой точно не будут чесаться кулаки проверить свою силу на первом встречном. "Я постараюсь, чтобы наши дети вырастали сильными физически и духовно", - добавляет Сергей Владимирович.
Нужно сказать также, что квалификация ребят напрямую говорит о том, насколько серьезно построена схема занятий. Новички, обладатели белого пояса (10-й кю), довольно быстро добираются до следующей ступени, в развитии не останавливаются. В колпашевском "Контакте" есть уже несколько спортсменов, которые носят коричневый пояс (2-й кю), количество старших учеников с каждым годом растет, наиболее способные из них помогают Сергею Пономаренко проводить тренировки.
Квалификация растет благодаря семинарам, - с последующими аттестациями. Теперь они проводятся по нормативам, - 3 раза в год.
Раньше, в середине девяностых, проводились гораздо реже. Каждый семинар - это три дня усиленных занятий и экзамен на очередной пояс. Сейчас их проводит томский мастер Кёкусинкай Александр Ануфриев (2-й дан). И Александр, и другие представители Томской федерации Кёкусинкай говорят о колпашевских спортсменах практически одно и то же:
"Видели мы этих целеустремленных ребят! Огонек в глазах, желание заниматься. Вот ради них мы будем ездить в Колпашево, продолжать все это... А также ради тех ребят, кто еще стоит перед выбором Кёкусинкай или улица, - чтобы помочь им сделать правильный выбор в сторону здорового образа жизни. Видим, какую колоссальную работу проводит Сергей. И эта работа явно не для отвода глаз... С каждым разом, когда приезжаем проводить семинары, видим рост ребят".
Игорь Гуцал, президент Томской областной федерации Кёкусинкай каратэ: "Наша задача - поддерживать клуб всеми доступными способами. Ребята приезжают к нам в Томск на соревнования, мы проводим турниры им есть к чему готовиться... Заниматься ради занятий это не то. Ребенку нужна и такая цель грамота, кубок, признание победы. В свою очередь мы проводим Кубок Томской области ежегодно именно в Колпашево, при этом может показаться, что затраты не оправданы. Но мы собираем полный автобус детей и везем их в Колпашево, проводим там соревнования... А Сергей - молодец, хороший парень, с детьми работает с утра до вечера. Один из тех людей, которых мы называем энтузиастами. Почему мы туда приезжаем чтобы у детей не было затрат лишних. Мы могли бы организовывать семинары в Томске, но родителям Колпашевских ребятишек пришлось бы за это платить внушительную сумму. Питание, проживание, дорожные расходы. Но это шло бы вразрез с нашими целями развивать Кёкусинкай в области, за пределами Томска".
поддержку клубу, во многом, благодаря компании "Би Лайн GSM" и Сибирской промышленно-транспортной компании. Однако, и руководитель "Контакта" Сергей Пономаренко, в свою очередь, сумел найти понимание среди Колпашевских бизнесменов. Он попросил отметить такие предприятия г. Колпашево как магазин "Спорттовары", магазин "Диалог", ЧП "Нимфа", ЧП "Лопаткин". Предприниматели помогают клубу деньгами и транспортом, особенно, если речь идет об отправке юных спортсменов на выездные соревнования. Пожалуй, это тоже можно назвать инвестициями. Только вкладывают свои средства Колпашевские бизнесмены не в сиюминутное, коммерчески выгодное дело, а в нечто, гораздо более важное - в здоровье будущих поколений, - то, о чем большинство деловых людей сегодня, к сожалению, не задумываются.


CATALOG.METKA.RU