Летняя Школа ФКР (IFK). Тамбов 2007.

Школа прошла под руководством Президента-основателя IFK Ханси Стива Арнейла (9 дан).

и Шихана Дэйвида Питкхола (5 дан).

В Школе участвовали высшие даны ФКР:

Президент-основатель ФКР Шихан А.И.Танюшкин (6 дан)

Шихан В.П.Фомин (5 дан),

в том числе Президент Московской Федерации О. Игнатов (5 дан), председатель ФКР сэнсей А.В.Бура (5 дан, Екатеринбург), исполнительный директор ФКР Белый К.В. (4 дан, Москва), представители ФКР в Федеральных округах А. Ащепков, А. Моторичев, В. Винокуров, а также еще более 70 обладателей черных поясов. Всего в Школе приняли участие около 200 человек из 40 регионов России, входящих в ФКР.
Организаторы Школы - председатель Федерации Тамбовской области А. Меркулов (3 дан), руководители клубов и Федераций городов Тамбовской области И.Горелкин, С.Бондаренко.

В рамках Школы:

- Прошло собрание представителей регионов ФКР, на которых разобраны новые документы и требования Росспорта и АКР по виду спорта Киокусинкай, согласован календарь на 2008 год.
- Прошло собрание тренеров ФКР, на которых доведены до сведения решения Президиума и принципы взаимодествия ФКР с другими Федерациями в области соревновательной практики.
- Прошло заседание Президиума ФКР. Принят ряд важных решений:
- Изменен список региональных представителей ФКР. В качестве регионального руководителя Краснодарского края утвержден Сергей Васильевич Белецкий (Краснодар). Временно исполняющим обязанности представителя ФКР в Липецкой области назначен Сергей Николаевич Чермошенцев (г.Елец). Полный список руководителей...
- Утверждено присовение 4-го дана: М.Стрыгину, А.Бабкину, Н.Балашову, А.Баранову (все - Свердловская обл.), О.Ермолаеву (Брянск, руководитель региона), И.Горелкину (Рассказово, Тамбовская обл.) Также экзамен на 3 дан сдали неоднократные чемпионы России по ката А.Химиченко и С.Макаров (Москва).
- Обсуждены стратегические вопросы.


В данной Школе также участвовал инструктор Томской областной Федерации каратэ Кёкусинкай, президент Федерации каратэ Кёкусинкай города Северска – Шагеев Сергей Александрович.

Сергей Александрович сдал экзамен на 2-й Дан!
Интервью с одним из ведущих инструкторов Томской областной Федерации каратэ Кёкусинкай участвующего в Школе, и успешно сдавшим экзамен на 2-й дан – Шагеевым Сергеем Александровичем.
   Сергей Александрович, ваше мнение об организации и проведении Летней Школы ФКР (IFK) в городе Тамбове?

   Впечатления самые хорошие. Организаторы Летней Школы создали прекрасные условия для тренировок и полноценного отдыха. Я первый раз участвовал во всероссийской Летней Школе (IFK). У меня очень много положительных впечатлений. Я никогда не был в Тамбове до этого. Но много слышал о гостеприимстве Тамбовчан от своего тренера, президента Томской областной федерации каратэ Кёкусинкай – Гуцал Игоря Владимировича. Также много хорошего слышал от ведущих спортсменов Томской федерации. И после прибытия в Тамбов, лично убедился в гостеприимстве руководителей Тамбовской федерации.
   Несмотря на колоссальную нагрузку при организации Школы, меня встретили на железнодорожном вокзале и привезли на загородную базу, где и проходила Школа. Быстро разместили, и объяснили все, что было необходимо знать для участия в Летней Школе.
   Комфортные номера, прекрасная столовая и место проведения тренировок на природе. Всё это давало возможность полностью отдаться тренировкам. Полноценно усваивать материал, преподаваемый лучшими Мастерами России и Мира.

   Кто из лучших Мастеров России и Мира присутствовал на данной Школе?

   На данной Школе были Специалисты высочайшего мирового уровня в каратэ. Это и Ханши Став Арнейл (9 Дан), и Шихан Александр Иванович Танюшкин (6 Дан), и Шихан Виктор Павлович Фомин (6 Дан), и Шихан Дэвид Питхл (6 Дан).
   Просто общение с этими людьми уже заставляет, более серьёзно относится к каратэ. А знания, передаваемые от таких мастеров нам бесценны. И находясь рядом с такими мастерами, дорожишь каждой минутой. И на протяжении всей Школы, стараешься впитать всю информацию, исходящую от этих Мастеров.

   С какой целью лично вы приехали на данную Школу?

   Я, безусловно, приехал для повышения личного мастерства, общением с лучшими инструкторами России. Но самый важный вопрос на данной Школе для меня, был вопрос сдачи экзамена на 2-й Дан. И я очень рад, что экзамен я выдержал. И сдал экзамен достойно.

… Как и сколько времени понадобилось вам для подготовки на 2-й Дан?

   Я вступил в Томскую региональную общественную организацию «Федерация каратэ Кекусинкай» (IFK), два года назад. И с этого момента президент федерации, мой тренер Гуцал Игорь Владимирович, начал готовить меня, к сдаче экзамена на 2-й дан. Было очень сложно за два года тренировок переосмыслить тот огромный поток информации, тех технических требований и технических нюансов, предъявляемых к претенденту на мастерскую степень, 2-й Дан Кекусинкай, в Федерации Кекусинкай России (IFK).
   Столько важной информации, настолько подробного объяснения значений техник каратэ Кекусинкай, прикладного значения техник Кёкусинкай, объяснения биомеханики и основных принципов до начала тренировок у Игоря Владимировича я ни от кого не получал. После нескольких месяцев тренировок я полностью поменял отношение к каратэ.
   Через два года постоянных тренировок, я сдал экзамен, на 2-й Дан Кёкусинкай (IFK). За что я очень благодарен своему тренеру – Гуцалу Игорю Владимировичу.

   Вы много общались на данной Школе с представителями других городов. Что вы можете сказать об отношении ваших коллег, мастеров из других городов об отношении к Томску?

   Отношение тёплое и очень хорошее. Знают и руководителя и спортсменов Томской федерации. Интересуются жизнедеятельностью федерации. И с интересом следят за всем, что происходит в жизни Томичей. Тем более что сейчас есть прекрасная возможность получать информацию из нашего сайта. Равноценных региональных сайтов, дающих столько оперативной информации о жизни региональных организаций очень мало.

   Что запомнилось и понравилось больше всего?

…Во-первых, общение. Очень тесные и товарищеские отношения между представителями регионов. Такое ощущение, что это одна большая семья. Со своими проблемами и трудностями, но одна большая семья. И я чувствую себя частью этой семьи. А любые проблемы это рабочая реальность. И такой сильной организации под силу решить любые, самые амбициозные задачи.
   Во-вторых, приятно осознать целостность Школы Кёкусинкай (IFK). Абсолютно идентичные требования и на Всероссийской Школе и на тренировках в Томских залах. То что компетентность Томских тренеров не вызывает ни малейшего сомнения. Занимаясь и у Игоря Владимировича, и у Стива Арнейла, и у Александра Ивановича ты понимаешь, что требования едины.
В-третьих, взаимное уважение. Стив Арейл, Девид Питхл, Александр Ивановач, Виктор Павлович с уважение относятся ко всем участникам Школы. Нет ни каких намеков на «звездность». А это достойно уважения.
   Я в первый раз видел Стива Арнейла. Это человек с очень положительной энергетикой. Ему 74 года. А он полон жизненной энергии. Может поправить, когда надо. Может и пошутить, и посмеяться где это нужно. Очень интересно ведёт тренировки. Я зарядился энергией от этого человека.
   Я очень доволен поездкой в Тамбов.
ОС!


CATALOG.METKA.RU