СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СБОРЫ ТОМСКИХ СПОРТСМЕНОВ НА АЛТАЕ.
20 ИЮНЯ – 1 ИЮЛЯ 2009 ГОДА. БЕЛОКУРИХА.


   Удивительная горная страна – Алтай, расположена в самом сердце Азии – яркий пример богатства и щедрости природы: в центре гигантского материка она создала край глубоких озер и стремительных рек, зубчатых гор и сухих степей, непроходимой тайги и сказочных лугов. Десятки тысяч лет эта земля притягивает к себе человека. Сегодня Алтай занимает территорию более 260 тысяч км. кв. входит в состав четырех больших государств: Монголии, Китая, Казахстана и России.
   Алтайская природа поражает своей первозданностью: Телецкое Озеро, гора Белуха, Алтайский и Катунский заповедники, вот лишь малая часть природных достопримечательностей Алтая, внесенная в список Всемирного Наследия Человечества ЮНЕСКО.
   20 июня, юные спортсмены Томской Федерации каратэ Кёкусинкай под руководством своих тренеров: Родина Константина Александровича (президент Томской городской Федерации каратэ Кёкусинкай, Мастер Спорта, 2-й дан) и Анисимова Николая Олеговича (инструктор Томской городской Федерации каратэ Кёкусинкай, 1-й дан) во второй раз выехали на спортивно-оздоровительные сборы на Алтай, в город- курорт Белокуриха.

   Белокуриха – крупнейший курорт федерального значения, расположенный в предгорьях Алтайских гор на высоте 240-250 метров над уровнем моря, в долине горной реки Белокурихи. Воздух в Белокурихе насыщен благотворными ионами, среднее содержание аэронов составляет 1014, в верхней части курорта и на склонах гор 2100, что превосходит знаменитый швейцарский Давос более чем в два раза.

   Благоприятные климатические условия, прекрасный горный ландшафт, чистый горный воздух, отличные условия для тренировок, вот что привлекло томских тренеров в очередной раз провести спортивные сборы в Белокурихе.
   Этим же вечером томская команда была на месте. В сборах приняли участие 20 спортсменов из Томска и несколько из Новосибирска. Проживали ребята на спортивной базе «Факел».
   В первый день ребята разместились и в сопровождении своих инструкторов, ознакомились с достопримечательностями Белокурихи.

   После продолжительной прогулки спортсменов ждал вкусный ужин в одном из кафе города Белокуриха.

   Со следующего утра дни были расписаны буквально по минутам. Утро начиналось в 7:00 с зарядки, затем ребята чистили зубы, умывались, убирались на базе.
   В 8:30 – завтрак, личное время, а затем запланированная тренировка.

   Акцент делался на поднятии общефизической формы и общей выносливости. В первый день были проведены тесты по общефизической подготовки (подтягивание, отжимание, приседание, пресс). Эти тесты проводятся в первый и последний день сборов, для того, чтобы ребята видели результат своей работы.

В 12:30 спортсмены обедали, затем могли отдохнуть и набраться сил перед экскурсией.
   Первая экскурсия предстояла на Старую Мельницу в горы. Ребята прошли 8 километров, по пути слушали легенды о необычных и красивых местах, кормили бурундуков, фотографировались и любовались природой.

   После экскурсии ребята с удовольствием посетили бассейн санатория «Сибирь».

   Вдоволь накупавшись, ребята поспешили на базу, где их ждал ужин. После ужина спортсмены занимались культурно-массовыми мероприятиями, готовились к КВН, который должен был состояться в последний день.
   В течение сборов были проведены соревнования по настольному теннису, подтягиванию, отжиманию на количество.

   Два раза за время сборов ребята попарились в бане с берёзовыми вениками.

   Следующей запланированной экскурсией был подъем на гору на канатно-крессельной дороге. Высота над уровнем моря 801 метр, длина трассы 2500 метров, перепад высот 550 метров. Полчаса в одну сторону, полчаса в другую. С высоты птичьего полета каждый мог полюбоваться достопримечательностями курорта и получить свою порцию адреналина.

   Затем ребята поднялись к подножию горы «Церковка» (794 метра). Самый верхний камень на ней округлой формы и похож он на церковный купол. На нем установлен церковный крест.

   Каждый день спортсмены бегали кросс 5 километров и выполняли комплекс общефизических упражнений.

   Так как погода была не всегда солнечная, ребята посещали крытый аквапарк «Беловодье». С зонами отдыха и аттракционами.

   Спортсмены могли погреться в финской и турецкой бане аквапарка.

   После сауны желающие могли зайти в «снежную комнату».

   Или отдохнуть в джакузи.

   Самая запоминающаяся экскурсия была на горный Алтай.

   Ребята посетили храм на острове «Патмос»,пройдя туда по подвесному мосту, под которым 10-15 метров несет свои воды горная бурлящая река «Катунь», не показывая волнения, ребята делились впечатлениями прямо на мосту.

   Затем, наслаждаясь неописуемыми пейзажами горного Алтая, фотографируясь, ребята не заметили как прошли путь в три километра. Посетили Чемальскую ГЭС.

   Затем отправились в долгожданный экстрим–парк. На высотной полосе препятствий, подвешенной между деревьями, ребята, никуда не торопясь, проходили препятствия.

   Трасса имеет несколько пересечений, на перекрестке можно выбрать нужный для себя маршрут. Направо пойдешь – на шины попадешь, на лево пойдешь – по цепочке пройдешь.

   Все прохождения осуществляются со страховкой, в нескольких местах есть спуск по лестнице, то есть можно досрочно закончить маршрут, но никто из ребят даже не думал об этом. Правда, со слов ребят, проходивших трассу, слезать по этой лестнице или продолжить путь – это надо еще подумать, что больший экстрим.

   Спортсмены могли погреться в финской и турецкой бане аквапарка.

   По пути обратно тренера купили ведро клубники, помыв ягоду на источнике, ребята насладились вкусом сладкой алтайской клубники.

   Затем спортсмены плотно поужинали в одном из кафе.

   Поужинав спортсмены отправились в «Тавдинские» пещеры. Вооружившись фонариками, спортсмены дружной толпой отправились внутрь пещеры. Протяженность скал с пещерами составляет около 5 километров.

   Обратный путь на базу оказался недолгим, так как ребята устроили в автобусе настоящую дискотеку, они пели, танцевали, общались, просто весело проводили время. После приезда на базу они просто валились с ног.

   Тренировки хорошо сочетались с отдыхом, и почти каждый день ребята посещали одну из лучших дискотек города - «Мегасфера». В последний день после продолжительной тренировки спортсмены гуляли по курорту, приобретая местные сувениры, алтайский мед, целебные травы.

   После прогулки состоялся КВН. К которому ребята готовились с первого дня.

   Этот день совпал с днем рождения Колегова Ильи, в кафе уже были накрыты столы и ребят ждал торт.

   Несколько раз за 10 дней сборов спортсмены посещали ночной клуб – «Мегасфера». Ребята веселились и танцевали.

   Прощальный вечер так же состоялся в ночном клубе «Мегасфера», ребята веселились до поздней ночи.

   А в шесть утра уже ждал автобус.

   Так прошли очередные спортивно-оздоровительные сборы в городе Белокуриха.
   Выражаем благодарность в организации и проведении сборов Ситникову Михаилу Владимировичу (город Новосибирск) и Часовщиковой Юлии Сергеевне (город Новосибирск).


CATALOG.METKA.RU