СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СБОРЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕЗИДЕНТА СЕВЕРСКОЙ ГОРОДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАРАТЭ КЁКУСИНКАЙ (IFK) –
ШАГЕЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА (2 ДАН).
(С 3 ПО 15 АВГУСТА 2009 ГОДА).


   В живописном уголке Хакасии, недалеко от озера «Шира», на берегу реки «Белый Июс», вблизи села «Ефремкино», на турбазе "Томичка" прошли учебно-тренировочные сборы по Кёкусинкай каратэ под руководством президента Северской городской общественной организации «Федерация каратэ Кёкусинкай» - Шагеева Сергея Александровича (2 Дан).

   Турбаза расположена на очень красивом и живописном месте, которое со всех сторон окружают горы.

   Рядом с турбазой протекает горная река «Белый Июс».

   Целью данных сборов для старшей группы было отработать базовые и усложнённые ката из группы Пинан каратэ Кёкусинкай и подробный их разбор. А также отработка элементов прикладного аспекта каратэ Кёкусинкай.

   Спортсмены сменили привычную обстановку своих спортивных залов на один из самых красивых уголков России. И тренировались с большим удовольствием.

   Отрабатывали элементы самообороны, работали с тренировочным оружием и, конечно же, восстанавливались после учебного и тренировочного года.

   Целью данных сборов для младшей группы было отработать базовые ката и разучить ката группы Пинан. Был проделан большой объём работы по спаринговой технике. В общем, они старались ни в чём не уступать старшим товарищам.

   День спортсменов начинался, как обычно, с первой тренировки в 9 часов утра. Она продолжалась 40 - 45 минут.

   Тренировка включала в себя упражнения на растяжку, отработку базовых элементов, упражнений на дыхание.

   Уделялось время на разъяснение некоторых техник Кёкусинкай используемых в реальном бою.

   Утренняя тренировка традиционно заканчивалась кроссом.

   После такой утренней тренировки необходимо было подкрепиться для продолжения дня, и спортсменов уже ждал вкусный завтрак на летней веранде.
   Каждый день после завтрака обычно было какое-нибудь интересное мероприятие. Это были походы по горам - "Тропа предков", поход на Мраморный карьер, сплав по горной реке Белый Июс на бананах, поездка на священное место "Сундуки", поездка на озеро, прогулка на лошадях, поход в пещеры - "Археологическая" и "Ящик Пандоры".
   Маршрут "Тропа предков" или "Шаманская тропа" проходит по скальному массиву «Тогуз – Аз» - "Девять ртов", расположенному на правом берегу Белого Июса.

   Если пофантазировать, то можно увидеть, что эта скальная гряда очень похожа на какое-то доисторическое животное, бока которого покрыты щитками - салами и у которого огромное количество голов с открытыми ртами, входами в гроты.

   С удовольствием ребята сходили в поход на "Мраморный карьер".

   Одним из самых ярких воспоминаний у ребят будет сплав по горной реке «Белый Июс».

   Чистейшая горная река. Прекрасная природа. Река сама несёт тебя по течению. Не предпринимая практически ни каких усилий, спортсмены наслаждались путешествием.

   Для большинства ребят это первый сплав по горной реке. И впечатления от этого останутся у них на всю жизнь.

   Горная гряда «Сундуки» представляет собой долину диаметром 12-15 км, окруженную горами. Практически в центре этой долины стоят каменные пирамиды — в народе их называют «Сундуки» за необычайно правильную форму вершин в виде квадратов.

   Длина этих пирамид — около 300 м, высота — 60-70 м. Они — в общем-то полная копия пирамид ацтеков и майя. Это комплекс поверхностных археологических объектов, сочетающих могильники, наскальные рисунки и специальные сооружения, которые все вместе являются фактически прибором наблюдения за небом, астрономической обсерваторией древних людей. Почти всё - и могильные камни, и рисунки - служит главной задаче древних астрономов: наблюдению за звездами, солнцем и луной.

   Комплекс насчитывает несколько наблюдательных площадок, два варианта «солнечных часов», календарь, жизнеописание великого воина, отражающее мифологию древних, а также множество объектов и артефактов непонятного назначения.

   Жемчужиной комплекса является рисунок «Белая Лошадь», расположенная на Черной горе, рядом с грядой Сундуки. Этот наскальный рисунок, выполненный по уникальной технологии, по мнению профессора археологии В.Е Ларичева, насчитывает от 17 до 30 тыс. лет и представляет собой проекцию созвездия Льва. Объекты Сундуков будят воображение и заставляют по-новому взглянуть на нашу древнюю историю.

   Прекрасно отдохнули спортсмены на озере "Фыркал". Не удивительно, что в летнее время года всем детям хочется поплавать. «Поплюхаться» в воде.

   Ребята не упустили такую возможность и на этот раз. Накупались до «стука зубов». Потом немного отогревшись снова в воду. Это знакомая ситуация для всех. Все были детьми.

   А покупаться в чистой воде. В разгар лета. В тёплую погоду. Эту редкую возможность Сибиряки ни когда не упустят.

   Прогулка по окрестностям на лошадях не менее интересное занятие. Городским детям такая возможность представляется не часто.

   Ребята получили от этого массу положительных эмоций.

   Интересным был поход младших спортсменов в «Археологическую пещеру». Длина «Археологической пещеры» составляет 560 м, глубина - 45 м.
   Пещера получила своё название из-за того, что в её средней части были обнаружены остатки стоянки древнего человека (кости животных, наконечники, дротики), погребённой обвалом свода входной части пещеры.
   В настоящее время вход представляет собой низкий и узкий лаз длиной около 5 м.

   Это безопасная для жизни и здоровья детей пещера вызывала неподдельный интерес у юных спортсменов. Ребят полностью экипировали. Провели с ними инструктаж.

   После чего их повели на экскурсию.

   Находиться под землёй необычное испытание для спортсменов. Безусловно, ребята волновались. Но все остались довольны этой экскурсией.

   Так же очень интересным был поход старших спортсменов в более сложную пещеру "Ящик Пандоры". Перед тем как спустится в пещеру, группе спортсменов вначале предстояло подняться в гору на высоту 150 метров. Под углом более 60 градусов по осыпающимся под ногами камням. Пройти этот путь с полной амуницией было само по себе не так просто.

   После подъема спортсменам был необходим отдых перед спуском в пещеру. Ребята с удовольствием отдохнули, наслаждаясь прекрасным видом с высоты. После чего начался спуск.

   Пещера «Ящик Пандоры» долгое время была известна как одна из небольших пещер в каньоне Каменный Мешок под названием «Широкая»: её ширина составляла почти 10 м при высоте 2 м. В ней были обнаружены следы пребывания человека (керамика, расколотые кости). В 1991 году спелеологи, прокопав около 25 м входа, открыли вторую, основную часть пещеры длиной около 11 км.

   Пещера каскадом гротов, уклонов и колодцев уходит почти на двухсотметровую глубину. Круто наклонные и отвесные спуски кончаются у озера Изумрудного. Вся система галерей, залов и лазов вмещает около 400 озёр глубиной до 50 м с кристально чистой водой. Ныне эта пещера, вторая по длине в Сибири (после Большой Орешной), называется «Ящик Пандоры». Входной грот сохранил прежнее название - «Широкая».

   Спуск в пещеру оказался не простым. Путь на глубину потребовал отдать не мало сил. Максимальной собранности и проявления волевых качеств. Парням приходилось преодолевать страх. И не сворачивая идти к цели.

   Необходимо отметить, что все спортсмены с честью выдержали это испытание. Что говорит о силе их характера.
Находиться глубоко под землёй. В полной темноте. Путь в пещере освещать небольшим фонариком на каске. И надеяться только на свои силы и своих товарищей по команде. Это серьёзное испытание для молодых людей.

   Через несколько часов, ребята уставшие, но довольные вышли обратно, на поверхность горы.

    Затем спустились к её подножью. И отдохнув, подышав свежим воздухом, отправились на базу отдыха «Томичка».

   После мероприятий спортсменов ждал вкусный обед. Вся еда готовилась на летней веранде, а готовили её местные повара.

   Они не только хорошие повара, но и прекрасные люди. Очень добрые и отзывчивые.

   После походов и тренировок у ребят был прекрасный аппетит. И спортсмены на свежем воздухе сметали всё, что им готовили.

   После обеда вкусной и здоровой пищей, спортсменам необходимо было отдохнуть, набраться сил перед предстоящей тренировкой.

   Вечерние тренировки были очень насыщенные, они длились около 3 часов и были разнообразными.
   Частично тренировки включали в себя отработку спариноговой техники.

   Частично было уделено внимание общефизической подготовке.

   Много времени уделили отработке ката Кёкусинкай.

   Отработка прикладного значения Кёкусинкай детям была не менее интересна.

   Успевали спортсмены и немного помедитировать.

   Так незаметно пролетели 12 дней учебно-тренировочных сборов на турбазе "Томичка". Немного грустно уезжать из такого красивого и гостеприимного места, но у спортсменов Северской федерации каратэ Кёкусинкай всё впереди.
В последний вечер пребывания на турбазе все собрались у прощального костра поделиться своими впечатлениями и просто пообщаться в хорошей компании. А не следующее утро собрали вещи и отправились домой.

РУКОВОДИТЕЛИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАТАТЭ КЁКУСИНКАЙ (IFK) И РУКОВОДИТЕЛИ СЕВЕРСКОЙ ГОРОДСКОЙ ФЕДЕРВАЦИИ КАРАТЭ КЁКУСИНКАЙ (IFK) ВЫРАЖАЮТ ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ФОТОГРОФУ И ОПЕРАТОРУ –
ГЛУШКОВУ АНДРЕЮ СЕРГЕЕВИЧУ
ЗА ВЫСОКО КАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ И ВИДЕОСЪЁМКУ С ДАННЫХ СБОРОВ.


CATALOG.METKA.RU