CЕМИНАР-АТТЕСТАЦИЯ 13-14 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА. КОЛПАШЕВО.


   С 13 по 14 февраля 2010 года в городе Колпашево (Томская область) прошел плановый семинар по каратэ Кёкусинкай для спортсменов Томской областной Федерации каратэ Кёкусинкай. В семинаре приняли участие 62 спортсмена из города Колпашево. Семинар провёл президент Томской областной Федерации каратэ Кёкусинкай, главный тренер Томской области – Гуцал Игорь Владимирович (3-й Дан Кёкусинкай, IFK).

   13 февраля прошла первая тренировка семинара. Она продлилась четыре часа тридцать минут. Как и на всероссийских Школах особое внимание на данном семинаре уделялось базовой технике. Использовалась методика и основные критерии передачи информации «от учителя к ученику».

   Старшие ученики, в ближайшем будущем планирующие сдавать экзамен на черные пояса, по требованию Сенсея помогали исправить ошибки начинающим спортсменам. Тем самым, демонстрируя не только техническую готовность к сдаче экзамена на 1 Дан, но и свои знания методики обучения различным техникам. Демонстрировали готовность стать инструкторами. Умение тренировать.

   Большое внимание уделялось проработке комплексов на ученические пояса и детальный разбор техники в перемещении. Игорь Владимирович демонстрировал определённую технику. Затем подробно объяснял её значение и требования, предъявляемые к спортсмену её выполняющему.

   Цель данного семинара разъяснение и отработка техник Кёкусинкай, и очередная «сдача на цветные пояса». Также подготовка старших спортсменов к сдаче экзамена на 1 Дан в мае 2010 года. Экзамен пройдет в городе Кемерово под руководством Президента-основателя Федерации Кёкусинкай России Александра Ивановича Танюшкина (6 Дан, Москва).

   На сегодняшний день в городе Колпашево уровень подготовки спортсменов очень высокий. Это заслуга руководителя Колпашевской Федерации каратэ Кёкусинкай - Пономаренко Сергея Владимировича (2 Дан, Колпашево).
Но цель данного семинара не воспитание спортсмена способного победить в бою по определённым правилам соревнований, а передача традиционной Школы Кёкусинкай как боевого искусства. Воспитание человека способного выйти из ситуации, в которой реально угрожают его жизни и здоровью при отсутствии каких либо правил.

   В связи с тем что техники изучаемые на данном семинаре носят прикладной характер, Игорь Владимирович приводил конкретные примеры использования различных техник для выхода из той или иной возможной ситуации. Демонстрировал практическое применение различных приёмов.

   14 февраля с10.00 до 12.00 прошла вторая тренировка семинара. Данная тренировка началась с вручения спортсменам Томской региональной общественной организации «Федерация каратэ Кёкусинкай» проживающим в городе Колпашево и тренирующимся под руководством руководителя Колпашевского клуба «Контакт» Пономаренко Сергея Владимировича (2 Дан), зачётных классификационных книжек Федерального министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации.
   Приказом начальника Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области № 180 (от 30.12.2009) присвоен первый спортивный разряд - Бац Артёму (город Колпашево, тренер: Пономаренко С.В.)

   Приказом начальника Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области № 180 (от 30.12.2009) присвоен первый спортивный разряд – Шимину Олегу (город Колпашево, тренер: Пономаренко С.В.)

   Приказом начальника Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области № 180 (от 30.12.2009) присвоен первый спортивный разряд – Алееву Аркадию (город Колпашево, тренер: Пономаренко С.В.)

   Приказом начальника Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области № 180 (от 30.12.2009) присвоен спортивный разряд КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА – Финогенову Ярославу (город Колпашево, тренер: Пономаренко С.В.)

   Приказом начальника Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области № 180 (от 30.12.2009) присвоен спортивный разряд КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА – Малышеву Александру (город Колпашево, тренер: Пономаренко С.В.)

   Сразу после окончания вручения документов началась тренировка. Данная тренировка была выстроена по схеме экзамена. Технику за техникой выполняли спортсмены в большом объёме, учитывая все замечания сделанные им Игорем Владимировичем на первой тренировке.

   При неправильном исполнении, какой либо из техник или выполнении её на недостаточно качественном уровне, Игорь Владимирович демонстрировал правильное выполнение данной техники и объяснял, что именно необходимо исправить для успешной сдачи экзамена. Требовал от «старших поясов» участвующих в данном семинаре безупречного исполнения базовой техники Кёкуснкай.

   Через час в зале оставили спортсменов имеющих 6 кю и выше. «Младшие пояса» отправились отдыхать и готовиться к экзамену. «Старшие пояса» продолжили тренировку. Были разобраны техники, пинаны, ренраку и ката на 6,5, 4 и 3 кю.

   Ещё через час тренировка подошла к концу и спортсменам была предоставлена возможность отдохнуть, и настроится на экзамен. До начала экзамена оставалось два часа. Но вместо отдыха Игорь Владимирович решил «поработать» с одним из спортсменов города Колпашево. Спортсменом в мае этого года планирующим сдавать экзамен на 1 Дан - Гаврильчук Ефимом. Около полутора часов Сенсей подробно отвечал на все вопросы Ефима. Исправлял ошибки, объяснял значение техник, правил ритмику ката.

   В 14.00. руководитель Колпашевского клуба «Контакт» Сергей Владимирович Пономаренко (2 Дан) собрал всех претендентов сдающих экзамен. И после небольшого напутствия в соответствии списку построил спортсменов в ряды. После чего начался экзамен.

   Экзамен начался с разминки. Независимо от того тренировка это или экзамен, спортсменам необходимо хорошо размяться и подготовить организм к серьёзным нагрузкам. Первую часть разминки провел претендент на 3 кю Чепкасов Павел.

   Вторую часть разминки провел претендент на 3 кю Бац Артём. Претенденты на «старшие пояса» обязаны владеть терминологией. Уметь вести тренировки.

   После разминки началась основная часть экзамена. За плечами у спортсменов часы, дни, недели и месяцы подготовки к экзамену. Но именно в этот момент необходима максимальная концентрация от спортсменов. Необходимо показать всё чему их научили. Инструктору-экзаменатору остаётся лишь констатировать факт. Знает или не знает. Умеет или не умеет. Понимает или не понимает технику. А в итоге сдал экзамен или нет.

   Сначала в полном объёме была выполнена техника на 10 кю стоя на месте. Затем спортсмены демонстрировали выполнение техники на 10 кю в перемещении. Были выполнены ката и ипон кумитэ. Традиционно после демонстрации владения техниками и освоения необходимого для прохождения экзамена материала, спортсменам необходимо было продемонстрировать свою физическую подготовку. Отжаться и присесть требуемое количество раз. Сделать упражнения на пресс.

   После чего претенденты на 10 кю могли отдыхать и ожидать результата экзамена. Остальные продолжали выполнят команды Сенсея. В определённой последовательности были посмотрены техники на 9,8,7 кю. После чего теперь уже 9 кю, затем 8 и 7 кю предстояло продемонстрировать свою физическую подготовку

   К следующим сортосменам, претендентам на 4 и 3 кю, требования прохождения экзамена очень высокие. В отличии от «младших поясов» выполнение базовых техник Кёкусинкай от «старших поясов» требуется на более высоком уровне. Им необходимо продемонстрировать понимание выполнения техник. Выполнить технически сложные и высоко координационные комплексы.

   Последний этап экзамена, это бои. Кёкусинкай полно контактный, атлетический вид спорта. Поединки проводятся в полный контакт без использования защитного снаряжения. Для этого помимо технической и физической подготовки, спортсменам необходимо во время поединков на экзамене продемонстрировать свои морально волевые качества.

   Количество боёв на соответствующий кю строго прописано в экзаменационных требованиях Федерации Кёкусинкай России. Каждый спортсмен сдавая экзамен на соответствующие кю четко знает какой объём работы ему предстоит выполнить. Какие техники, ката, ренраку продемонстрировать. Сколько боёв провести с постоянно меняющимися противниками. Спортсмены готовые к этому физически, технически и морально успешно сдают экзамены.

   После окончания экзамена было принято решение по каждому спортсмену. Игорь Владимирович подписал и вручил сертификаты, подтверждающие квалификацию спортсменов успешно сдавших данный экзамен.

Спортсмены участвующие в семинаре и результаты экзамена:

1
Гаврильчук Ефим
1 кю. Не сдавал экзамен на 1 Дан. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
2
Малышев Александр
1 кю. Не сдавал экзамен на 1 Дан. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
3
Чепкасов Павел
4 кю. Не сдал экзамен на 3 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
4
Колесников Вячеслав
4 кю. Не сдавал экзамен на 3 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
5
Бац Артём
4 кю. Не сдал экзамен на 3 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
6
Коробков Стас
4 кю. Не сдавал экзамен на 3 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
7
Шимин Олег
5 кю. Не сдал экзамен на 4 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево..
8
Алеев Аркадий
5 кю. Не сдал экзамен на 4 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
9
Ярёменко Павел
5 кю. Не сдал экзамен на 4 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
10
Гузеев Иван
6 кю. Не сдавал экзамен на 5 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
11
Финогенов Ярослав
6 кю. Не сдал экзамен на 5 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
12
Евсютин Андрей
3 кю. Не сдавал экзамен на 2 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
13
Ворожейкин Вячеслав
Сдал экзамен на 6 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
14
Новиков Сергей
8 кю. Не сдавал экзамен на 7 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
15
Черепанов Владимир
Сдал экзамен на 7 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
16
Никитенко Никита
8 кю. Не сдал экзамен на 7 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
17
Стырна Илья
Сдал экзамен на 7 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
18
Адамович Александра
8 кю. Не сдала экзамен на 7 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
19
Курочкина Анна
8 кю. Не сдала экзамен на 7 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
20
Щёкин Илья
9 кю. Не сдал экзамен на 8 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
21
Пепеляев Максим
Сдал экзамен на 8 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
22
Берловская Соня
Сдала экзамен на 8 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
23
Суханов Юрий
9 кю. Не сдал экзамен на 8 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
24
Ируцкий Алексей
Сдал экзамен на 8 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
25
Христолюбов Александр
10 кю. Не сдал экзамен на 9 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
26
Колмыков Кирилл
10 кю. Не сдал экзамен на 9 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
27
Пономаренко Егор
10 кю. Не сдавал экзамен на 9 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
28
Пойда Дмитрий
10 кю. Не сдавал экзамен на 9 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
29
Шелманов Денис
Сдал экзамен на 9 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
30
Мартимьянов Артём
Сдал экзамен на 9 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
31
Кузнецов Леонид
10 кю. Не сдал экзамен на 9 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
32
Макшина Крестина
10 кю. Не сдавала экзамен на 9 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
33
Прибытков Алексей
Сдал экзамен на 9 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
34
Курочкин Николай
10 кю. Не сдал экзамен на 9 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
35
Попов Павел
10 кю. Не сдавал экзамен на 9 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
36
Коркачёв Виктор
Сдал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
37
Субач Максим
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
38
Тарабрин Виктор
Сдал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
39
Емелев Тимофей
Сдал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
40
Кулаков Вячеслав
Сдал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
41
Гаврильчук Владислав
Сдал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
42
Нунгессер Эдуард
Сдал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
43
Колпашников Анатолий
Сдал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
44
Чернов Антон
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
45
Шлапаков Антон
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
46
Карчин Владик
Сдал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
47
Кушнир Константин
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
48
Колугин Данил
Сдал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
49
Носонов Артём
Сдал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
50
К Данил
Сдал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
51
Пуртов Игорь
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
52
Пронин Максим
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
53
Филипченко Кирилл
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
54
Киселёв Никита
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
55
Журавлёв Максим
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
56
Андрей
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
57
Горенице Никита
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
58
Колчев Андрей
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
59
Постушенко Константин
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
60
Новикова Ангелина
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
61
Толстик Александр
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
62
Штурман Евгений
Нет кю. Не сдавал экзамен на 10 кю. (тренер Пономаренко С.В.) Колпашево.
МЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УСПЕШНО ЗДАВШИХ ЭКЗАМЕН!
И ЖЕЛАЕМ НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ! ОС!

CATALOG.METKA.RU