СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СБОРЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕЗИДЕНТА ТОМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАРАТЭ КЁКУСИНКАЙ (IFK) – РОДИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА (2 ДАН, ТОМСК) И РУКОВОДИТЕЛЯ ТОМСКОГО КЛУБА КАРАТЭ КЁКУСИНКАЙ «ВОСТОК» - АНИСИМОВА НИКОЛАЯ ОЛЕГОВИЧА (1 ДАН, ТОМСК).
20 ИЮНЯ – 1 ИЮЛЯ 2010 ГОДА. АЛТАЙ (БЕЛОКУРИХА).

   Горный Алтай, расположен в самом сердце Азии – яркий пример богатства и щедрости природы: в центре гигантского материка. Край глубоких озер и стремительных рек, зубчатых гор и сухих степей, непроходимой тайги и сказочных лугов. Десятки тысяч лет эта земля притягивает к себе человека. Сегодня Алтай занимает территорию более 260 тысяч км. кв. входит в состав четырех больших государств: Монголии, Китая, Казахстана и России. Алтайская природа поражает своей первозданностью: Телецкое Озеро, гора Белуха, Алтайский и Катунский заповедники, вот лишь малая часть природных достопримечательностей Алтая, внесенная в список Всемирного Наследия Человечества ЮНЕСКО.
   20 июня спортсмены Томской Федерации каратэ Кёкусинкай под руководством своих тренеров: Родина Константина Александровича (президент Томской городской Федерации каратэ Кёкусинкай, Мастер Спорта, 2-й дан) и Анисимова Николая Олеговича (руководитель Томского клуба каратэ Кёкусинкай «Восток», 1-й дан) прибыли на спортивно-оздоровительные сборы на Алтай, в город-курорт «Белокуриха».

   Белокуриха – крупнейший курорт федерального значения, расположенный в предгорьях Алтайских гор на высоте 240-250 метров над уровнем моря, в долине горной реки Белокурихи. Воздух в Белокурихе насыщен благотворными ионами, среднее содержание аэронов составляет 1014, в верхней части курорта и на склонах гор 2100, что превосходит знаменитый швейцарский Давос более чем в два раза.

   Благоприятные климатические условия, прекрасный горный ландшафт, чистый горный воздух, отличные условия для тренировок, вот что привлекло томских тренеров в очередной раз провести ежегодные спортивно-оздоровительные сборы в Белокурихе. В сборах приняли участие 30 спортсменов из Томска и несколько из Новосибирска. Проживали ребята на спортивной базе «Факел». В первый день ребята разместились и в сопровождении своих инструкторов, ознакомились с достопримечательностями Белокурихи.

   На следующий день после часовой зарядки и плотного завтрака ребят ждал автобус и одно из самых запоминающихся мероприятий - сплав на рафтах. Сплав предстоял по горной реке песчанка. На базе нас встретили опытные инструкторы, которые провели инструктаж и первая группа под руководством Родина Константина Александровича и местных инструкторов выдвинулись в горы на уже подготовленных для этого машинах. Дорога в гору понравилась ребятам не менее чем сам сплав, так как была довольно экстремальной. В дороге ребята шутили, крепко держась друг за друга и успевали фотографироваться.

   После того как ребята добрались до места, был проведён последний инструктаж и спортсмены одели специальную экипировку. Затем спустили рафты на воду и начали сплав. Наслаждаясь прекрасными пейзажами, обмениваясь впечатлениями ребята двигались вперёд, слушая инструкторов и преодолевая пороги. В этот день стояла солнечная погода и сплавляться было одно удовольствие.

   Сплав заменил ребятам тренировку, так как не просто было управлять рафтом. В конце ребятам была предоставлена возможность искупаться в горной реке. Уставшие и довольные спортсмены прибыли на базу, где ждал вкусный домашний обед.

   Помимо тренировок ребята с удовольствием посетили лечебно-оздоровительный комплекс санатория «Белокуриха» - «Водный Мир». Общая площадь оздоровительного центра составляет 3,4 тыс. кв.м. Бассейны располагают установками гейзер, аппаратурой для подводного массажа, есть также аэромассаж и много других полезных новинок. Помещение лечебно-оздоровительного комплекса включает в себя три основных зоны: аквапарк, термоблок (включает 6 различных саун и бань), спортивные залы и солярий.

   Вдоволь накупавшись, ребята имели возможность погреться в «Финской» сауне комплекса.

   Желающие могли погреться и в «Турецкой» сауне.

   Затем многие снова шли купаться в бассейн. Остальные предпочитали посидеть в джакузи.

   Так же была возможность отдохнуть в специально оборудованных местах данного комплекса.

   За время сборов ребята 4 раза посетили крытый аквапарк «Беловодье» с водными горками и аттракционами, финской и турецкой саунами, русской баней и конечно снежной комнатой, температура в которой минус 16 градусов.

   22-го июня у Николая Олеговича Анисимова родился сын!!! Ребята нарисовали яркую газету, написали поздравления, подготовили торты и подарки для малыша.

   Заранее были накрыты столы в кафе и ребята встретили Николая Олеговича поздравлениями, каждый поздравил Николая Олеговича с этим замечательным событием. Сюрприз получился на славу. После вкусного и сладкого ужина ребята отправились на дискотеку.

   Несколько раз за время сборов ребята посещали один из лучших дискоклубов города - «Мегасфера». Клуб включает в себя танцпол и боулинг. Этот клуб не первый раз принимает спортсменов из Томска. Так как дискотека открыта только для нас никто не стоял в стороне и не стеснялся. Ребята отдыхали, веселились, заказывали любимые композиции ди-джею, расслаблялись после трудного тренировочного дня.

   Также спортсмены ходили на различные экскурсии. Одной из них на был подъем на гору на канатно-кресельной дороге. Высота над уровнем моря 801 метр, длина трассы 2500 метров, перепад высот 550 метров. Полчаса в одну сторону, полчаса в другую. С высоты птичьего полета каждый мог полюбоваться достопримечательностями курорта и получить свою порцию адреналина.

   Так же была запланирована экскурсия в горы. Ребята прошли много километров, по пути слушали легенды о необычных и красивых местах, кормили бурундуков, фотографировались и любовались природой.

   Со следующего утра дни традиционно были расписаны буквально по минутам. Утро начиналось в 7:00 с зарядки, затем ребята умывались, убирались на базе.
   В 8:30 – завтрак, личное время, а затем запланированная тренировка. Тренировки проходили как на базе, так и в лесу. Во время сборов были проведены соревнования по футболу, подтягиванию на перекладине, отжиманиям, настольному теннису, шахматам и шашкам.

   Одним из самых трудных испытаний на сборах стал поход в гору на памятник Алтайской природы Скалу 4 брата. Поход длился 5 часов, ноги гудели от подъёма в гору, но ребята настроились на поход как на тренировку, старшие спортсмены помогали младшим, и видно было что ребята сдружились за время спортивного лагеря, несмотря на то, что возраст спортсменов был разным. Все справились с испытанием на отлично.

   Самая длительная экскурсия, конечно же была по Горному Алтаю. Во время экскурсии на Горный Алтай, на одной из остановок тренера купили целое ведро спелой клубники. Дорога не показалась долгой, ребята рассказывали анекдоты, обменивались впечатлениями, и конечно ели клубнику.

   Первой остановкой был долгожданный экстрим-парк. На высотной полосе препятствий, подвешенной между деревьями, ребята в присутствии опытных инструкторов, проходили полосу препятствий.

   Трасса имеет несколько пересечений, на перекрестке можно выбрать нужный для себя маршрут. Направо пойдешь – на шины попадешь, на лево пойдешь – по цепочке пройдешь.

   Все прохождения осуществляются со страховкой, в нескольких местах есть спуск по лестнице, то есть можно досрочно закончить маршрут, но никто из ребят даже не думал об этом. Некоторые спортсмены, которые уже не первый раз в эксрим-парке успели пройти трассу несколько раз. Полоса препятствий заменила ребятам дневную тренировку. После эксрим-парка уставшие и довольные ребят ждал обед в одном из кафе Горного Алтая.

   Затем ребята отправились на водопад. Дорога на водопад была длительной, 3 км туда и 3 км обратно. Ребята организованной толпой следовали за своими инструкторами, наслаждаясь яркими пейзажами Горного Алтая. Спортсмены прошли по подвесному мосту над горной рекой Катунь. В 3 км от моста через реку Катунь в селе Усть-сема на правом берегу находится памятник природы Горного Алтая, занесенный в Красную книгу республики Алтай Камышлинский водопад. От спокойно текущей реки Камышла в сторону Катуни резко обозначен уступ, откуда вода стекает по круто наклонённым поверхностям и наконец, с шумом и грохотом падает с отвесного уступа высотой 11м. Каждый имел возможность пофотографироваться на фоне водопада.

   На обратном пути мы остановились на одном из красивейших мест, где течёт горная река Катунь и сделали несколько красивых фотографий в кимоно. Приехали на базу около 23.00, уставшие, но довольные, попив чай с булочками , все крепко заснули.

   В последнюю ночь прошла запланированная ночная тренировка. В 2.00 ночи прозвучала команда подъём, одеть кимоно и выйти на улицу. По лицам спортсменов можно было увидеть, что они не ожидали тренировки и реакция у каждого была разная, кто залез под одеяло, кто никак не мог проснуться, кто не мог найти кимоно, для кого-то эта была первая ночная тренировка, которая запомнится им на всю жизнь.

   Ночная тренировка включала в себя небольшую пробежку, разминку и марафон 1000 ударов руками и ногами. Под громкие крики «ОС», спортсмены выложились полностью и справились с заданием на отлично. Потом быстро уснули, а на следующий день обменивались впечатлениями. Ночная тренировка понравилась всем ребятам.

   В последний день ребята очень красиво и ярко оформили стенгазету, в которой выделили самые лучшие моменты сборов, каждый мог оставить пожелания и прочитать пожелания других ребят.

   С самого начала нашего лагеря, все ребята разбившись по группам готовили праздничный концерт и КВН, который состоялся в последний день. Все были готовы к празднику и концерт получился очень весёлым.

   После КВНа ребят ждал праздничный ужин с тортами.

   А потом ночная последняя в на этих сборах дискотека. Ребята веселились до позднего вечера, было немного грустно, что очередные сборы в Белокурихе заканчиваются. В 6.00 нас уже ждал большой комфортабельный автобус.

   Так прошли летние спортивно-оздоровительные сборы 2010 года на Алтае, для Томских спортсменов под руководством Родина Константина Александровича (2 Дан, Томск) и Анисимова Николая Олеговича (1 Дан, Томск).
   Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении сборов Ситникову Михаилу Владимировичу (2 Дан, Новосибирск) и Часовщиковой Юлие Сергеевне (1 Дан, Новосибирск). ОС!


CATALOG.METKA.RU