СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СБОРЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕЗИДЕНТА СЕВЕРСКОЙ ГОРОДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАРАТЭ КЁКУСИНКАЙ (IFK) –
ШАГЕЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА (2 ДАН).
27 ИЮНЯ - 7 ИЮЛЯ 2010 ГОДА. ХАКАСИЯ.

   Уже несколько лет подряд в живописном уголке Хакасии, недалеко от озера «Шира», на берегу реки «Белый Июс», вблизи села «Ефремкино», на турбазе "Томичка" проходят ежегодные летние учебно-тренировочные сборы по Кёкусинкай каратэ под руководством президента Северской городской общественной организации «Федерация каратэ Кёкусинкай» - Шагеева Сергея Александровича (2 Дан). Не исключением был и 2010 год. 27 июня 2010 года спортсмены города Томска, Северска и Шегарского района на комфортабельном автобусе прибыли к месту проведения сборов.

   Турбаза расположена на очень красивом и живописном месте, которое со всех сторон окружают горы. Многим ребятам эти места хорошо знакомы. Так как большинство участвующих в этих сборах уже не первый раз приезжают на эту базу.

   На территории турбазы "Томичка» стоят отдельные деревянные домики. Обслуживающий персонал заранее приготовил место для проживания каждого спортсмена. Поэтому размещение заняло мало времени.

   Вокруг турбазы прекрасная природа. Недалеко протекает горная река «Белый Июс».

   В первый день сборов ребята с удовольствием сходили в поход на "Мраморный карьер".

   Спортсмены сменили привычную обстановку своих спортивных залов на один из самых красивых уголков России. И тренировались с большим удовольствием. Целью данных сборов для старшей группы было отработать базовые и усложнённые ката каратэ Кёкусинкай и подробный их разбор. А также отработка элементов прикладного аспекта каратэ Кёкусинкай.

   Был проделан большой объём работы по спаринговой технике. Отрабатывали и элементы самообороны. Уделялось время на разъяснение некоторых техник Кёкусинкай используемых в реальном бою.

   Вечерние тренировки были очень насыщенные, они длились около 2 часов и были разнообразными. Спортсмены работали с тренировочным оружием.

   Частично тренировки включали в себя задания с элементами борцовской техники.

   На тренировках было уделено внимание общефизической подготовке. Ребята подтягивались на перекладине. Отжимались на брусьях. Делали упражнения на пресс.

   На спортивно-оздоровительных сборах важно полноценно питаться. Повара базы «Томичка» разработали специальное меню. Ребята с удовольствием «уплетали» всё приготовленное.

   Каждый день после завтрака обычно было какое-нибудь интересное мероприятие. Это были походы по горам - "Тропа предков", поход на Мраморный карьер, сплав по горной реке Белый Июс на бананах, поездка на священное место "Сундуки", поездка на озеро, прогулка на лошадях, поход в пещеры - "Археологическая" и "Ящик Пандоры".
   Маршрут "Тропа предков" или "Шаманская тропа" проходит по скальному массиву «Тогуз – Аз» - "Девять ртов", расположенному на правом берегу реки «Белый Июс».

   Эта скальная гряда очень похожа на какое-то доисторическое животное, бока которого покрыты щитками - салами и у которого огромное количество голов с открытыми ртами, входами в гроты.

   Прогулка по окрестностям на лошадях не менее интересное занятие. Городским детям такая возможность представляется не часто.

   Ребята с удовольствием воспользовались такой возможностью и получили от этого массу положительных эмоций.

   По вечерам после тренировочного дня и очередных экскурсий ребята собирались возле костра. Делились впечатлениями от прошедшего дня.

   Интересным был поход старших спортсменов в сложную пещеру "Ящик Пандоры". Перед тем как спустится в пещеру, группе спортсменов вначале предстояло подняться в гору на высоту 150 метров. Под углом более 60 градусов по осыпающимся под ногами камням. Пройти этот путь с полной амуницией было само по себе не так просто. После подъема спортсменам был необходим отдых перед спуском в пещеру. Ребята с удовольствием отдохнули, наслаждаясь прекрасным видом с высоты. После чего начался спуск. Пещера «Ящик Пандоры» долгое время была известна как одна из небольших пещер в каньоне Каменный Мешок под названием «Широкая»: её ширина составляла почти 10 м при высоте 2 м. В ней были обнаружены следы пребывания человека (керамика, расколотые кости). В 1991 году спелеологи, прокопав около 25 м входа, открыли вторую, основную часть пещеры длиной около 11 км.

   Пещера каскадом гротов, уклонов и колодцев уходит почти на двухсотметровую глубину. Круто наклонные и отвесные спуски кончаются у озера Изумрудного. Вся система галерей, залов и лазов вмещает около 400 озёр глубиной до 50 м с кристально чистой водой. Ныне эта пещера, вторая по длине в Сибири (после Большой Орешной), называется «Ящик Пандоры». Входной грот сохранил прежнее название - «Широкая». Спуск в пещеру оказался не простым. Путь на глубину потребовал отдать не мало сил. Максимальной собранности и проявления волевых качеств. Парням приходилось преодолевать страх. И не сворачивая идти к цели.

   Необходимо отметить, что все спортсмены с честью выдержали это испытание. Что говорит о силе их характера.
   Находиться глубоко под землёй. В полной темноте. Путь в пещере освещать небольшим фонариком на каске. И надеяться только на свои силы и своих товарищей. Это серьёзное испытание для молодых людей. Через несколько часов, ребята уставшие, но довольные вышли обратно, на поверхность горы. Затем спустились к её подножью. И отдохнув, подышав свежим воздухом, отправились на базу отдыха «Томичка».

   Интересным был поход младших спортсменов в «Археологическую пещеру». Длина «Археологической пещеры» составляет 560 м, глубина - 45 м. Пещера получила своё название из-за того, что в её средней части были обнаружены остатки стоянки древнего человека (кости животных, наконечники, дротики), погребённой обвалом свода входной части пещеры.

   В настоящее время вход представляет собой низкий и узкий лаз длиной около 5 м. Это безопасная для жизни и здоровья детей пещера вызывала неподдельный интерес у юных спортсменов. Ребят полностью экипировали. Провели с ними инструктаж. После чего их повели на экскурсию.

   Находиться под землёй необычное испытание для спортсменов. Безусловно, ребята волновались. Но все остались довольны этой экскурсией.

   После таких экскурсий аппетит у ребят был отличный. Благо заботится о питании было не нужно. Повара как всегда приготовили вкусный ужин.

   Старшие спортсмены накрыли столы для всей группы. Ребятам оставалось «расправиться» с приготовленной едой. И они справлялись с поставленной задачей на «отлично».

   Через несколько минут после начала ужина все тарелки были пустыми.

   Но даже после такого насыщенного дня состоящего из походов и двух тренировок и плотного ужина, ребята не упускали возможность поиграть в спортивные игры. На песочной волейбольной площадке ребята с азартом играли в волейбол с представителями ГИБДД.

   Одной из экскурсий на данных сборах была экскурсия на горную гряду «Сундуки». Она представляет собой долину диаметром 12-15 км, окруженную горами. Практически в центре этой долины стоят каменные пирамиды — в народе их называют «Сундуки» за необычайно правильную форму вершин в виде квадратов.

   Длина этих пирамид — около 300 метров, высота — 60-70 метров. Они — в общем-то полная копия пирамид ацтеков и майя. Это комплекс поверхностных археологических объектов, сочетающих могильники, наскальные рисунки и специальные сооружения, которые все вместе являются фактически прибором наблюдения за небом, астрономической обсерваторией древних людей. Почти всё - и могильные камни, и рисунки - служит главной задаче древних астрономов: наблюдению за звездами, солнцем и луной.

   Комплекс насчитывает несколько наблюдательных площадок, два варианта «солнечных часов», календарь, жизнеописание великого воина, отражающее мифологию древних, а также множество объектов и артефактов непонятного назначения.

   Жемчужиной комплекса является рисунок «Белая Лошадь», расположенная на Черной горе, рядом с грядой Сундуки. Этот наскальный рисунок, выполненный по уникальной технологии, по мнению профессора археологии В.Е Ларичева, насчитывает от 17 до 30 тысяч лет и представляет собой проекцию созвездия Льва. Объекты Сундуков будят воображение и заставляют по-новому взглянуть на нашу древнюю историю.

   После похода спортсмены приобрели сувениры на память об этих интересных местах.

   Одним из самых ярких воспоминаний у ребят будет сплав по горной реке «Белый Июс».

   Чистейшая горная река. Прекрасная природа. Река сама несёт тебя по течению. Не предпринимая практически ни каких усилий, спортсмены наслаждались путешествием.

   И в этом году для многих ребят это первый сплав по горной реке. И впечатления от этого останутся у них на всю жизнь.

   После сплава спортсменов ждал вкусный обед. Река и свежий воздух отняли много сил. Ребята собрались на летней веранде.

   В этот день, их ждал необычный ужин. 4 июля, у одного из спортсменов участвующих в данных сборах Влада Пахомова, был День Рождения. Ему исполнилось 10 лет. Загадав желание, Влад задул свечи на тортах. После чего ребята с большим удовольствием съели оба торта.

   Маршрут "Тропа предков" или "Шаманская тропа" проходит по скальному массиву «Тогуз – Аз» - "Девять ртов", расположенному на правом берегу реки «Белый Июс». Ребята на этих сборах уже ходили по данному маршруту. Но решили надев кимоно сходить в поход ещё раз.

   Прекрасная погода и великолепная физическая подготовка давали возможность наслаждаться пешей прогулкой. Спортсмены любовались красотами природы Хакасии. Фотографировались на память.

   В последний вечер пребывания на турбазе все участники сборов собрались у прощального костра. А не следующее утро собрали вещи, сели в автобус и отправились по домам.

   Так прошли летние учебно-тренировочные сборы 2010 года на турбазе "Томичка" под руководством президента Северской городской Федерации Кёкусинкай – Шагеева Сергея Александровича (2 Дан, Северск).

ОС!


CATALOG.METKA.RU