Торжественная церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр-2014


карате
карате карате

   Необычайно яркое и трогательное шоу для участников и болельщиков Паралимпиады в Сочи устроили организаторы церемонии закрытия Игр. Самой яркой среди приглашённых звёзд стал испанский тенор Хосе Каррерас. Действо было проникнуто особым символизмом и безмерным уважением к особенным спортсменам.

карате карате
карате карате

   Она началась под музыку Шнитке. Чарующая мелодия, воздушные гимнасты, танцоры на инвалидных колясках - церемония закрытия завораживает с первых же минут.

карате карате

   Кто как не наши Паралимпийцы были достойны вынести государственный флаг. Их теперь знает вся страна. Ими гордятся. Они просто радуются - за себя, и за страну.

карате карате

   Герой Паралимпиады смотрел церемонию закрытия вместе с Президентом: Роман Петушков, обладатель 6 золотых медалей Сочи-2014, и Владимир Путин сидели рядом, обменивались впечатлениями.

карате карате

   А над стадионом тем временем появились огромные буквы, из которых сложилось английское слово "impossible", "невозможно". Некоторые мечты кажутся невыполнимыми. Но "невозможно" - не более, чем слово - так организаторы шоу постарались передать дух Паралимпийских игр.

карате карате

   Алексей Чувашев, Паралимпиец в инвалидной коляске, бронзовый призер Лондона в академической гребле. 15 метров до "невозможного". Которые он преодолевает, чтобы полностью изменить весь смысл происходящего. Апостроф, который он ставит вначале слова кардинально меняет картину - теперь это "I’m possible", нет, "возможно!".

карате карате

   Возможно провести Игры на высшем уровне, возможно создать новую инфраструктуру целого района - в том числе, сделать безбарьерную среду для инвалидов на коляске. Возможно кататься на лыжах и играть в хоккей, не имея ног. И возможно помогать людям, без корысти, просто так - волонтеров благодарили все участники этих соревнований. А президент международного Паралимпийского комитета даже выучил их негласный слоган: Дай пять волонтёрам!

карате карате

   "Благодаря Играм, в стране сформировано огромное нематериальное наследие, удвоилось количество людей, регулярно занимающихся спортом, в России изменилось отношение общества к людям с инвалидностью. Главными героями Олимпийских и Паралимпийских Игр стали спортсмены, благодаря их феноменальному мужеству и целеустремлённости, все мы поняли, что главная победа в жизни – это победа над самим собой. Мы снова поверили, что ради великих целей невозможное становится возможным", – сказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак

карате карате

   Заключительная часть шоу - внутри стадиона "Фишт" начинает идти снег.  Холод и грусть - ощущение и эмоция, которые сжимают сердца зрителей. А вместе с тем гасят огонь сочинских Игр.

карате карате

   Но будут и другие соревнования, а значит - жизнь продолжается! И надо отпустить печальные мысли, чтобы как мыльный пузырь они улетели прочь. "По-моему, нам удалось объяснить миру на эмоциональном уровне, что такое Россия", - говорит Константин Эрнст.

карате карате

  "По-моему нам удалось объяснить миру на эмоциональном уровне, что такое Россия, как мы любим, как мы чувствуем, как мы понимаем. Мне кажется, что Олимпийские и Паралимпийские Игры дали возможность что-то важное сказать про нашу страну, что люди в большинстве стран мира не до конца понимали", - отметил креативный директор церемонии закрытия Паралимпийских игр в Сочи 2014 года Константин Эрнст.

карате карате

   И когда уже казалось что все, церемония закрытия окончена, вдруг зазвучала мелодия, которая вновь подняла все трибуны. Это - про нас, про россиян.

карате карате

   Музыка, которая звучала на церемонии открытия Олимпиады во время выхода нашей команды, в какой-то мере предсказала ход этих Игр. Российская сборная выиграла медальный зачет, российская Паралимпийская сборная - даже стала рекордсменом по количеству наград. 80 медалей! Нас не догнали!

карате карате
карате карате

   Восхищение силой духа спортсменов и гордость за свою страну - это след, который сочинские игры оставили после себя.

карате карате

Медальный зачёт на зимних Паралимпийских играх 2014

На зимней Паралимпиаде в Сочи российским спортсменам удалось установить новый рекорд в неофициальном медальном зачете по числу выигранных медалей. С результатом 30 золотых (41,7 % от общего количества разыгранных золотых медалей) и общим количеством 80 (37 %) медалей, россияне превзошли австрийских спортсменов, которые выиграли 34 золотых (31,8 %) и 70 наград всех достоинств (22,2 %) на Паралимпийских играх в Инсбруке в 1984 году.

Общее количество медалей

Всего

Место

Страна

Золото

Серебро

Бронза

1

каратеРоссия

30

28

22

80

2

каратеГермания

9

5

1

15

3

каратеКанада

7

2

7

16

4

каратеУкраина

5

9

11

25

5

каратеФранция

5

3

4

12

6

каратеСловакия

3

2

2

7

7

каратеЯпония

3

1

2

6

8

каратеСША

2

7

9

18

9

каратеАвстрия

2

5

4

11

10

каратеВеликобритания

1

3

2

6

Всего

72

72

72

216


CATALOG.METKA.RU