ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ
ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО КИОКУСИНКАЙ СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 12-13 ЛЕТ
ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО КИОКУСИНКАЙ СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 14-15 ЛЕТ
ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО КИОКУСИНКАЙ СРЕДИ ЮНИОРОВ И ЮНИОРОК 16-17 ЛЕТ
И ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО КИОКУСИНКАЙ СРЕДИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН.
14 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА. ТОМСК. С/К «ГАРМОНИЯ».


   14 февраля 2015 года с 14.00 до 15.00 прошла официальная церемония открытия Первенств и Чемпионата России по киокусинкай в С/К "Гармония" города Томска, которая началась с выступления перед зрителями и официальными лицами ансамбля народного танца «Сибирский сувенир» (народный танец «Белый лебедь»).

   Открытие прошло с участием: Губернатора Томской области - Сергея Анатольевича Жвачкина; управляющего делами Администрации Томской области - Анатолия Александровича Иванова; Мэра города Томска - Ивана Григорьевича Кляйна; секретаря Томского регионального отделения всероссийской политической Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", председателя Думы города Томска - Сергея Евгеньевича Ильиных; Мэра города Северска - Григория Андреевича Шамина; начальника Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области - Максима Викторовича Максимова; генерального директора "Горсети", депутата Думы города Томска - Резникова Владимира Тихоновича; директора государственной телерадиокомпании "Томск" - Маринина Станислава Юрьевича; Президента-основателя Федерации Кёкусинкай России - Александра Ивановича Танюшкина (VII Дан, Москва); председателя ФКР - Андрея Владимировича Бура (VI Дан, Екатеринбург); помощника президента-основателя ФКР - Виктора Павловича Фомина (VI Дан, Москва); президента Томской региональной общественной организации "Федерация Киокусинкай" - Игоря Владимировича Гуцала (IV Дан, Томск). 

  Первым с приветственной речью ко всем присутствующим в зале выступил Губернатор Томской области - Сергей Анатольевич Жвачкин: «Добрый день, уважаемые спортсмены, уважаемые судьи, зрители! Я рад приветствовать Вас на открытии Первенств и Чемпионата России на нашей гостеприимной Томской земле. Что такое каратэ? Это не просто встреча двух спортсменов. Это искусство! И здесь главное не только сила, быстрота реакции. Очень многое зависит и от силы духа, от мудрости спортсмена. И все эти качества вы будете демонстрировать в этом зале. Почти 500 спортсменов из 34 регионов, из 71 города России съехались сюда! Сотни спортсменов Томской области занимается этим видом спорта. Я думаю, что у них есть хорошая возможность сравнить свой уровень с мастерством спортсменов из других регионов. Хочу пожелать Вам честной борьбы, честных побед! И пусть победит сильнейший! С праздником, с открытием Вас!».
  Перед присутствующими выступил Президент-основатель Федерации Кёкусинкай России - Александр Иванович Танюшкин (7 Дан, Москва): «Дорогие друзья, позвольте от лица Федерации Кёкусинкай России поблагодарить руководство Томской области, города Томска, общественные организации города Томска, которые помогли нам организовать этот праздник на Томской земле. Я хотел бы сказать Вам, что из таких городов как Москва центр каратэ перемещается в Сибирь. Постепенно Сибирь становится сильнее. И меня радует, что первый раз в Томске проходят такие уникальные соревнования. Первый раз в одном месте собрались сильнейшие спортсмены всех возрастных групп, занимающиеся киокусинкай в России. И в течение двух дней можно будет увидеть и оценить подготовку наших спортсменов всех возрастов. В данных соревнованиях принимают участие четыре заслуженных мастера спорта: это Алексей Горохов, Мария Лепина, Светлана Березова, Мария Панова. И сегодня у Вас есть возможность воочию увидеть этих выдающихся мастеров в бою. Это спортсмены, которые достигли всех высот в спорте, но душа по-прежнему зовет их на татами, и они продолжают выступать. А для тех молодых ребят, которые начинают свой путь в каратэ, эти мастера являются примером. Киокушинкай – это дружная семья. Я желаю всем спортсменам: и молодым, и опытным – не останавливаться. Желаю им дальнейшего совместного движения вперёд. Хочу Вам пожелать успехов. А этот турнир останется  в моей памяти как прекрасно организованный. Осу!».

  С приветственной речью ко всем присутствующим в зале выступил Мэр города Томска - Иван Григорьевич Кляйн: «Добрый день, дорогие друзья, участники соревнований, тренерский состав, зрители, болельщики! Я Вас приветствую от имени жителей города Томска в таком великолепном спортивном комплексе «Гармония», который для проведения соревнования нам с любовью предоставила компания «Газпром трансгаз Томск». Значение этого масштабного мероприятия, которое сегодня проходит в Томске, сложно переоценить. Мы знаем, что в Томской региональной Федерации каратэ Кёкусинкай занимается 1200 человек! 900 из них – Томичи! И сегодня есть все шансы и возможность показать себя, так сказать, в деле. Киокусинкай, как и любой другой вид спорта, закаляет характер спортсмена, формирует силу воли. Я желаю всем участникам соревнований достойного боя! Уважаемые гости! Попав в наш любимый, сибирский, старинный, но при этом и вечно молодой город, у Вас появилась возможность прогуляться по его улицам, насладиться старинной деревянной архитектурой и «ледовыми городками» Томска. Желаю Вам побед на татами и  хорошего отдыха! С праздником, дорогие друзья!».

   Выступление на церемонии открытия секретаря Томского регионального отделения всероссийской политической Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", председателя Думы города Томска - Сергея Евгеньевича Ильиных: «Добрый день, дорогие друзья, томичи, уважаемые гости города! Сегодня замечательный праздник. Я хочу пожелать спортсменам красивых выступлений, ярких и убедительных побед. А зрителям, которые собрались поболеть за спортсменов –  красивых, ярких впечатлений после такого замечательного спортивного зрелища. И перед тем, как передать эстафету от организационного комитета, который почти восемь месяцев готовил сегодняшний спортивный праздник, главному судье соревнований, я бы хотел сказать огромное спасибо спортсменам, которые прибыли сюда, несмотря на то, что в некоторых регионах объявлен карантин в связи с гриппом, тренерам,  родителям, которые помогали спортсменам приехать в Томск. А многие и сами приехали вместе с ребятами. Хочу поблагодарить Федерацию Кёкусинкай России и Томскую региональную Федерацию каратэ Кёкусинкай. Огромное спасибо нашим генеральным партнёрам: компании «Газпром трансгаз Томск», ГТРК «Томск», компания «Горсети». Без вас нам было бы не справиться с задачей по организации сегодняшнего мероприятия. Спасибо мэру и Администрации города Томска. Но отдельные слова благодарности я хочу сказать человеку, который на старте подхватил идею по организации Первенств и Чемпионата России по киокусинкай в Томске и довел эту идею до сегодняшнего яркого спортивного праздника. Спасибо Губернатору Томской области –  Сергею Анатольевичу Жвачкину! С праздником дорогие друзья!»
   С приветственной речью к присутствующим обратился председатель ФКР, главный судья соревнований - Андрей Владимирович Бура (VI Дан, Екатеринбург, СВК, СМК): «Дорогие друзья! Судя по всему, всё готово для этого грандиозного спортивного праздника. Тем не менее, давайте проверим. Добрый день, Томск!!! Спортсмены и судьи! ОСУ!!! Дорогие друзья! Как было уже сказано, сегодня очень ответственное событие: и для Федерации Кёкусинкай России, и для жителей города Томска. Здесь присутствуют родители, братья, сестры тех спортсменов, которые выйдут сегодня на татами. Все переживают. Все ждут результата соревнований. Совсем скоро, буквально через месяц, сборная команда России, которая будет сформирована по результатам проходящих сегодня и завтра Первенств и Чемпионата России в Томске, будет представлять нашу страну на Чемпионате и Первенстве мира в Греции. Мы всегда достойно выступаем на мировых и европейских турнирах. То, что сегодня происходит в этом зале, очень важно для всех нас. Очень многое зависит от судей, от спортсменов. А именно какой наша сборная будет через месяц на Первенстве и Чемпионате мира. Как мы выступим. Как мы будем отстаивать честь нашей страны и флага. Уважаемые друзья! У Вас есть великолепная возможность хлопать, топать, кричать, переживать за своих спортсменов. Уважаемые спортсмены! На Вас смотрит сегодня вся Россия! И я уверен, что на Вас смотрит весь мир, потому что совсем скоро им с вами предстоит сражаться. Я желаю, чтобы Ваши победы были достойными, честными. И чтобы после того, как вы вошли в сборную команду, Вы достойно представляли Российскую Федерацию на соревнованиях международного уровня. Уважаемые судьи, будьте честными и объективными. Пусть наша сборная команда будет сильнейшей! ОСУ!» 
   После выступления главного судьи соревнований ведущий зачитал телеграмму, которая пришла в адрес организаторов от трёхкратного победителя Олимпийских игр – Александра Александровича Карелина: «Уважаемые друзья! Приветствую организаторов, участников и гостей Первенств и Чемпионата России по киокусинкай! В Томске собрались сильнейшие спортсмены страны. Формат состязаний объединил начинающих бойцов и признанных мастеров, имеющих достижения на соревнованиях российского и международного уровня. Благодарю организаторов и партнёров спортивного праздника. Это достойная форма пропаганды правильных жизненных установок и общечеловеческих ценностей. Желаю всем участникам спортивной удачи. Зрителям ярких впечатлений. И пусть победят сильнейшие!»
   После окончания официальной части церемонии открытия зрителям и официальным лицам была предложена концертная программа. Первым на площадку вышел коллектив ансамбля народного танца «Сибирский сувенир» («Газпром трансгаз Томск»). По задумке оргкомитета исполнение танца «Во Сибири» должно было подчеркнуть самобытность Сибири, а значит и самобытность Томской области и города Томска – места, где проходили Первенства и Чемпионат России по киокусинкай 2015 года.
   Организаторы позаботились и о том, чтобы не только те, кто непосредственно находится на месте проведения этого грандиозного спортивного праздника, наблюдали за происходящим, но и все те, кого в этот момент не было в Томске, тоже имели такую возможность. Для этого была организованна прямая трансляция через интернет церемонии открытия, а также боёв и церемонии награждения. Родители спортсменов, друзья, коллеги, просто любители спорта и все жители нашей огромной страны могли наблюдать за происходящим в зале спортивного комплекса «Гармония» города Томска в прямом эфире. Такую возможность имели и жители других стран.
   Томск – это уникальный город. Ведущий инновационный центр России более чем с четырёх вековой историей. Томск прошел исторический путь от крепости над рекой и позднее до личного статуса огромной Губернии. Томск имеет звание одного из самых благоустроенных городов России. Газовая и нефтянная промышленность, наука, искусство, уникальная деревянная архитектура, спорт - всё это гордость нашего города! Старинный, но вечно молодой, студенческий, неповторимый. Город с особым харрактером!
   На церемонии открытия с зажигательным совместным номером выступили лучшие коллективы Томской области. Это барабанное шоу «Перкашен Проджект», ансамбль бального танца «Музыка сердца» («Газпром трансгаз Томск») и музыкальный дуэт «Виталий Балыкин и Алексей Дементьев»
   Но какими бы богатствами Тоская область ни обладала, конечно же самым главным жизненным ресурсом здесь являются люди. Люди, проживающие в Томской области – творческие, целеустремлённые, волевые, спортивные. Томск – многонациональный город, в котором проживают представители 120 национальностей, говорящие на разных языках, с разными менталитетами, но живущие дружно.
   Каждый из народов по своему самобытен и имеет богатые традиции. Следующим номером программы было выступление ансамбля горного танца «Даймохк» («Родина отцов»).
   В 2015 году вся наша огромная страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне! Это война 1941-1945 годов дала нам сотни тысяч бессмертных подвигов. Победа ковалась в больших и малых сражениях и в тылу, тяжелым трудом женщин, детей и подростков. Спустя 70 лет ради памяти о беспримерном мужестве наших солдат, героизме и стойкости великого народа, доблестном подвиге ветеранов фронта и тыла, проводятся эти соревнования. Мы помним о них, и мы ими гордимся! С тематическим номером перед зрителями выступил ансамбль «Сибирский сувенир» с народным танцем «Когда мы были на войне»
   На этом программа торжественного открытия была завершена. С этого момента, в течении двух дней спортсменам предстояло продемонстрировать свою мощь, силу духа, мужество и мастерство. И их победы будут посвящены памяти тех, кто 70 лет назад подарил нам мирное небо над головой!
CATALOG.METKA.RU