«САЙОНАРА».
КЛУБ-РЕСТОРАН «GOLDEN PLAZA».
ТОМСК. 15 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА.


   После окончания Чемпионата России по киокусинкай среди мужчин и женщин принимающая сторона организовывает банкет. Среди каратистов данное мероприятие называется «Сайонара», что в переводе с японского языка означает «До свидания». Это стало доброй традицией в Федерации Кёкусинкай России за её более чем тридцатилетнюю историю. Вечером 15 февраля 2015 года в 21.00 все тренеры, представители команд, руководители региональных и городских федераций, а также спортсмены старше 18 лет были доставлены в одно из лучших заведений города Томска – клуб-ресторан «GOLDEN PLAZA» (http://golden-plaza.com/). 

   Организаторы выбрали это заведение не случайно. Здесь могли одновременно вместиться от 350 до 500 человек. Это очень уютное и комфортное заведение с отличной кухней и красивым интерьером. Все было заранее приготовлено к приезду гостей. Столы накрыты. Ответственные лица встречали спортсменов.

   350 человек из 35 регионов и 73 городов России после трех дней плотной и тяжёлой работы собрались за общими столами. Напряжение от соперничества и многочасового противостояния спало. Были выявлены сильнейшие бойцы Федерации Кёкусинкай России 2015 года.  В дружеской атмосфере общались те, кто еще пару часов назад сходились на татами в бескомпромиссных поединках за медали Чемпионата России. За право называться лучшими бойцами в своих весовых категориях вида спорта киокусинкай, дисциплины «Кёкусин» и призёры соревнований и те спортсмены, которым в этом году не удалось подняться на пъедестал с удовольствием общались друг с другом.

   Для вручения именных памятных досок руководителям Федерации Кёкусинкай России с эксклюзивными медалями Первенства России по киокусинкай среди юношей и девушек 12-13 лет, Первенства России по киокусинкай среди юношей и девушек 14-15 лет, Первенства России по киокусинкай среди юниоров и юниорок 16-17 лет и Чемпионата России по киокусинкай среди мужчин и женщин в банкетный зал приехали члены оргкомитета соревнований.
   Секретарь Томского регионального отделения всероссийской политической Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", председатель Думы города Томска - Сергей Евгеньевич Ильиных, начальник Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области - Максим Викторович Максимов и президент Томской региональной общественной организации "Федерация Киокусинкай" - Игорь Владимирович Гуцал (IV Дан, Томск) приготовили этот сюрприз и на правах гостеприимных хозяев вручили именные памятные доски помощнику президента-основателя ФКР – Виктору Павловичу Фомину (VI Дан, Москва); председателю ФКР, главному судье данных соревнований – Андрею Владимировичу Бура (VI Дан, Екатеринбург) и президенту-основателю ФКР Александру Ивановичу Танюшкину (VII Дан, Москва). 
   Слова благодарности за отличную организацию Первенств и Чемпиоаната России 2015 года в адрес оргкомитета сказал Александр Иванович Танюшкин (VII Дан, Москва). Этот человек – легенда, благодаря которому началось развитие каратэ Кёкусинкай в СССР, а после распада СССР благодаря его самоотверженной работе продолжилось стремительное развитие каратэ Кёкусинкай в России. Александр Иванович лично присутствовал на всех соревнованиях всероссийского уровня по нашему виду спорта и не только присутствовал, но и организовывал эти соревнования на протяжении многих лет. Такой богатый жизненный опыт позволяет ему давать объективную оценку увиденному.
   Такой же богатый опыт в организации и проведении турниров самого различного уровня: от клубных до международных, имеет председатель ФКР – Андрей Владимирович Бура (VI Дан, Екатеринбург). Андрей Владимирович лично организовал несколько Чемпионатов России, под его руководством и благодаря его неимоверным усилиям в 1997 году в городе Москве прошел первый Чемпионат мира по каратэ Кёкусинкай (IFK). И слова благодарности, сказанные им в адрес организаторов соревнований в Томске, очень много значат. 
   Президент Томской региональной общественной организации "Федерация Киокусинкай" - Игорь Владимирович Гуцал (IV Дан, Томск) вручил благодарственные письма судьям, обслуживающим Первенства и Чемпионат России в Томске. На протяжении двух дней каждый из них внимательно следил за происходящим на татами, четко и профессионально давал оценку каждому техническому действию бойцов и объективно выносил решение в пользу того или иного спортсмена после окончания поединков.

   Благодарственные письма вручили: главному судье - Андрею Владимировичу Бура (VI Дан, Екатеринбург, СВК), главному секретарю – Андрею Химиченко (IV Дан, Москва, СВК); помощнику главного секретаря - Анастасии Химиченко (I кю, Москва, СПК); помощнику главного секретаря – Марине Мовчанюк (I Дан, Томск, СПК).

   Также – рефери: Шепелеву Алексею (IV Дан, Москва, СВК); Бугуеву Владимиру (III Дан, Екатеринбург, СВК); Богушову Василию (V Дан, Луховицы, СВК); Ермолаеву Олегу (V Дан, Брянск, СВК); Демину Роману (II Дан, Москва, СВК); Меркулову Александру (V Дан, Тамбов, СВК).

   Боковым судьям: Анисимову Феликсу (IV Дан, Салихард, СВК); Ермолину Евгению (IV Дан, Киров, СПК); Виннер Дмитрию (II Дан, Волгоград, СПК); Инжа Алексею (III Дан, Н. Новгород, СПК); Плетневу Вениамину (III Дан, Самара, СПК); Судницыну Сергею (II Дан, Тула, СПК); Гаспарову Константину (III Дан, Фрязино, СПК); Горелкину Игорю (IV Дан, Тамбов, СВК); Даниленко Дмитрию (II Дан, Чебоксары, СПК); Ситникову Михаилу (III Дан, Новосибирск, СПК); Бабкину Леониду (II Дан, Москва, СПК); Савельеву Дмитрию (II Дан, Санкт-Петербург, СПК); Валуеву Вячеславу (II Дан, Московская область, СПК); Шапошникову Дмитрию (IV Дан, Москва, СВК); Славинскому Францу (V Дан, Московская область, СВК); Лобанову Владимиру (IV Дан, Уфа, СВК); Томашевской Лариса (2 кю, Екатеринбург, СПК); Зубковой Екатерине (IV Дан, Москва, СВК); Исянбаевой Альмире (II Дан, Москва, СПК); Крячко Анастасие (II Дан, Тамбов, СПК); Цыганову Андрею (II Дан, Н.Новгород, СПК); Шагееву Сергею (III Дан, Северск, СПК); Точилову Артему (III Дан, Архангельск, СПК); Пономаренко Сергею (III Дан, Колпашево, СПК), Петрову Сергею (IV Дан, Барнаул, СПК).

   Затем Игорь Владимирович поблагодарил членов технического комитета за помощь в организации соревнований, а именно: Торошу Олегу Игоревичу (руководитель технического комитета), Мовчанюк Марине Михайловне (ответственная за приём заявок на участие и размещение), Сметанину Роману Николаевичу (ответственный за техническое и правовое сопровождение), Анисимову Семёну Олеговичу (ответственный за проведение торжественных церемоний открытия и закрытия соревнований), Анисимовой Екатерине Васильевне (ответственная за логистику на соревнованиях), Донягину Илье Евгеньевичу (ответственный за работу со средствами массовой информации), Юркову Станиславу Анатольевичу (дизайн, поддержка WEB-ресурсов, разработка дизайна наградного инвентаря, разработка дизайна полиграфической продукции). Все спортсмены, тренеры и представители команд, находящиеся в зале, стоя, аплодисментами выразили свою благодарность Томичам.

   С этого момента официальная часть банкета была окончена. Началась культурная программа. Перед спортсменами первыми выступили девушки шоу-балета «Вавилон».

   Спортсмены могли расслабиться, хорошо покушать. Организаторы сделали так, что съесть за вечер все блюда, которые приносили на столы официанты, было просто невозможно. Всё было очень вкусно и разнообразно. Для присутствующих вживую исполняли музыкальные произведения гитарист-вокалист Андрей Косолапов и вокалист Михаил Макрушин.

   Номера вокалистов периодически сменялись выступлениями девушек шоу-балета «Вавилон». Всё было очень культурно и эстетично: красивые девушки, яркие костюмы, современная музыка, клубный свет – всё это делало вечер приятным.

   Настоящие спортсмены не привыкли просто наблюдать со стороны. Несмотря на каждодневные изнурительные тренировки в последние несколько месяцев и тяжелый соревновательный день Чемпионата России, парни и девушки предпочитают активный отдых. Поэтому не менее зажигательными были танцы самих спортсменов, словно открылось второе дыхание. Это на следующий день все будут спать в самолётах и поездах по дороге домой и восстанавливать силы, а в этот вечер в дружеской атмосфере каждый расслаблялся по полной.

   Выступление девушек шоу-балета «Вавилон» позволяло спортсменам и тренерам передохнуть, попить сок или снова перекусить. Слава Богу столы по-прежнему были полны. Изобилие продуктов  и напитков полностью удовлетворяло потребности молодых людей в энергии для танцев.

   Дагестанцы, чечены, ингуши, армяне – как всегда темпераментно, энергично и красиво танцевали лезгинку. Исполнение этого танца тоже стало хорошей традицией на сайонаре. Тот факт, что в Федерации Кёкусинкай Росссии нет разделения на национальности, приятен сам по себе. Русские и чечены, дагестанцы и армяне, украинцы и буряты – все национальности и не перечислишь. Они отдыхали и веселились, как одна семья, ведь каждый из них потенциальный член сборной команды России. Каждый внес свою лепту в формирование команды, способной побеждать на Чемпионатах Европы и мира, каждый из них заслужил этот вечер отдыха среди своих друзей.

   Уже через несколько дней парни и девушки из всех регионов, участвующих в Чемпионате России 2015 года в городе Томске, вновь войдут в свои спортивные залы и наденут тренировочную форму, вновь будут проливать пот, тренироваться до изнеможения, готовясь защищать честь нашей страны на международных соревнованиях. И мы надеемся, что этот праздник запомнится им и принимающей стороне на долгие годы. ОСУ!

CATALOG.METKA.RU